Домашняя

Слобода Берёзовка возникла не ранее 1730 г. На левом берегу реки росли берёзовые перелески, отсюда и название села. Излучина реки Толучеевка, которая в то далёкое время была глубока и полноводна, обширные заливные луга, склоны небольшой возвышенности на севере -  всё это было удобно и уютно для поселения. Переселенцами были люди из Украины, потомки их до сих пор не забыли украинскую мову. С образованием в 1779 году Богучарского уезда Берёзовка стала волостным центром. Вскоре после того, как в Берёзовке стали оседать крестьяне, появились генерал, поп и урядник. Они сразу же по приезду в село занялись строительством своих усадеб. В этот период крестьяне принадлежали государству, т.е. были государственными. В середине XVIII века крестьяне попали в зависимость от помещика Н., который иногда приезжал из Белгородской области. В 1812 году помещик Лисаневич выкупил село Берёзовка вместе с крестьянами у помещика Н. за собак. Лисаневич обпахал принадлежащую ему землю и занялся строительством. Он построил пять амбаров, церковь, занялся осушением болота. Берёзовка стала имением потомственных дворян Лисаневич: Алексея, Ивана и Елизаветы. И посей день в разговорах слышишь изречение «Алексеевка», «Ивановка», «Елизаветовка», т.к. по левому берегу реки было имение Ивана, по правому Алексея, хутор принадлежал Елизавете.

Через слободу Берёзовка пролегала скотопрогонная дорога и почтовый тракт Калач – Новохопёрск. Здесь располагались почтовые станции и трактир.

По богатству имение дворян Лисаневич занимало третье место в уезде. В их владениях в 1896 году находилось 4087,51га земли. Звание предводителя дворянства передавалось от отца к сыну. И богатство, и почёт Лисаневич держались на жестоком угнетении крестьян. При освобождении крестьян в 1861 году помещики Лисаневич продали крестьянам всего лишь по одной десятине на каждую ревизскую душу, включая туда же и усадебную землю. Десятина составляла 1,09га, на женщин земля не наделялась. Освобождённые от крепостной зависимости, крестьяне Берёзовки были объединены в первые и вторые сельские общества. Они нищали не только от эксплуатации, но и от естественного прироста населения. Крестьяне вынуждены были арендовать землю у помещиков на их условиях. В силу этого крестьянские волнения в 1902 году и в период первой революции носили здесь достаточно острый характер. В 1902 году широко были распространены слухи о разделе помещичьей земли. В мае 1905 года среди крестьян распространились идеи В.И.Ленина «К деревенской бедноте», их распространял крестьянин села Елизаветовка П.А.Скоробогатов, который вскоре был арестован.

С началом первой русской революции крестьяне села Берёзовка поднялись на борьбу за человеческие права. Безграмотная, веками задавленная крестьянская масса была способна лишь на стихийные выступления. Берёзовские крестьяне с началом революции прекратили арендные платежи, рубили лес во владениях Лисаневич. В ведомости об убытках помещиков от крестьянских выступлений за 1905 год общий убыток Лисаневич отчислялся значительной для того времени суммой: 12943 рубля, в том числе сельхозпродуктами 4800 рублей, лесными – 8143 рубля. Мощное выступление крестьян было в декабре 1905 года. Крестьяне грозились разбить помещика. 22 декабря они пришли к амбарам местного богатея Колесникова и забрали у него 400 пудов пшеницы. Выступление было подавлено казаками из Бутурлиновки. Лисаневич жестоко карал крестьян за неповиновение. В 1905 году крестьяне Берёзовки Тихон Ульченко и Дмитрий Хмелев были высланы в Вологодскую область сроком на 2 года за подстрекательство и неуплату арендных денег. По истечении срока возвращены на Родину. Однако в первые два года революции помещики боял=ись проявить ненавс=исть к крестьянам. В 1907 году Лисаневич как только мог расплачивался за свои страхи. Так 14 июня в городе Богучар проходило заседание выездной сессии Харьковской судебной палаты. Было рассмотрено два дела, среди которых и дело «О самовольной вырубке крестьянами Берёзовской волости леса в имении Лисаневич», по которому помещик привлёк к ответственности 112 крестьян, из них 4 в суд не явились, и их дело было отложено, 87 признаны виновными и осуждены к тюремному заключению сроком на 8 месяцев каждый.

Устранив крестьян такой мерой, Лисаневич потребовал от них уплату за аренду земли, хотя урожай в 1907 году был плохой: рожь – сам-3, пшеница – сам-2,5, ячмень – сам-4, просо – сам-5, картофель плохой, бахчи и сады пропали. (Измерение урожая в «сам» означает, например, что с посеянного числа семян получено в 3 раза больше.) Лисаневич приказал крестьянам внести 2000 рублей к 26 августа, 2500 – к 10 сентября, и деньги были внесены, ибо он пригрозил нарушить арендные контракты. Кроме того он предложил крестьянам купить у него обществом 1000 десятин земли по 135 рублей за десятину. Цена была настолько грабительской, что даже Богучарский исправник осторожно заметил, что она «представляется несколько дорогой».

На начало XX века в Берёзовке было 211 дворов, маслозавод, мануфактурная, две молочные и две винные лавки, постоялый двор, лечебница, три общественных здания, народное училище, земская школа, церковь.

До 1917 года крестьяне находились под двойным гнётом: со стороны помещика и местного богача Семёнова. Сразу после Великой Октябрьской революции началось разделение крестьян на белых и красных. Начали действовать в районе нашего села банды Никольского, Полякова, Махно, Шкуро, Мамонтова. На борьбу с бандитами были направлены отряды Манакова, первого конного полка под командованием Будённого. В 1920 году Богучарцы и Буденовцы возле села Васильевка Бутурлиновского района разбили Мамонтова, Шкуро и Махно. Банда Полякова разбежалась. Советская власть установлена 8 марта 1918 года. В марте 1919года в Берёзовке возникла первая в районе коммуна имени Ленина, председателем стал Каменский. Каменского убили и председателем стал Лубянов. При коммуне возникла партячейка, в которой к 1930 году состояло 3 члена партии и 6 кандидатов. В коммуне имелось 2 трактора, а коммунары активно участвовали в проведении коллективизации. Берёзовский сельсовет первым в районе завершил коллективизацию, было создано 2 колхоза – «Красная заря» и имени Сталина, которые в 1950 году объединились в один. В последний период Елизаветовский колхоз имени Будённого и Верхнее-Толучеевский объединились с Берёзовским, колхоз сначала стал называться «Берёзовский», а затем имени Свердлова, который на протяжении многих лет был одним из передовых в районе. Первым председателем был Рябыкин. Все организаторские дела колхозники обсуждали сообща. Земли колхоз имел много, обрабатывали её своим тяглом.

После революции 1917 года по всей стране прокатилась волна атеизма. В 1930 году церковь была закрыта и стала использоваться как зерноссыпалка-глубинка. Это был временный пункт для хранения зерна, которое на телегах свозилось с полей, а после уборочной постепенно перевозилось. А в церковной сторожке располагался клуб. Перед войной был построен ток, и клуб расместился в помещении церкви, но по-прежнему колокольня и купол летней церкви возвышались над селом. Хотя главный колокол с колокольнями сняли в 1930 году, маленькие колокола ещё долго висели. Но в них никто не звонил, т.к. деревянная лестница, которая вела на колокольню, была разобрана. Стены же пытались забелить, но росписи всё равно проступали сквозь побелку, их начали счищать, но под слоем краски и побелки ещё сохранились старые фрески. Это обнаружил заезжий художник,пытавшийся расписать стены клуба танцующими фигурами. Фигуры оказались уродливы, и их решили смыть. Смылся и верхний слой побелки, из-под которого проступили фрески.

Во время войны в здании церкви военкомат проводил учения, в дверях ставили пулемёты и стреляли по иконам.

С 1953 года лесо-техническая станция ЛТС была переведена из Краснополья в Берёзовку и переименована в МТС (машинно-тракторная станция), помещения подходящего для неё не нашли, поэтому оборудование и станки МТС установили прямо в церкви,пока не построили новое здание МТС. Чтобы загонять трактора под крышу летнюю церковь решили разрушить. Бурлуцкий Харитон поддолбил колонны, вставил подпорки и поджёг, когда подпорки сгорели, летняя церковь рухнула. На месте образовался проем, а обломки часть разровняли, а часть оттянули к реке.

В 1955 МТС перебралась в новое построенное помещение. В 1956 чтобы свалить колокольню на другом берегу реки забили сваю, привезли лебёдку и привязали стальные тросы к колокольне, поддолбив основание. Когда попытались осуществить задуманное, тросы оказались слишком тяжёлые и вместо колокольни потянули за собой  лебёдку, и от затеи пришлось отказаться. В 1956 из Воробьёвского каменного карьера привезли взрывников. Они заложили заряд и взорвали колокольню. Обломки упали в сторону реки, позже из них сделали пристройку. В подвалах церкви находился склеп. После революции могилы вскрыли в поисках драгоценностей, гробы перерубили, останки выбросили из могил и сожгли. Из 1 иконы сделали стол для домино. Икона была написана на липовой доске. Её закрасили, но роспись проступала, когда мужики играли в домино, краска отлетала и проступала икона.

В настоящее время в здании церкви находится сельский Дом культуры.

История своего края, своей семьи очень важна для каждого из нас. И всякий стремится к тому, чтобы передать  своим детям любовь к Родине. Человек, отрекшийся от своих корней становится сиротой. В настоящее время восстанавливаются памятники архитектуры. Люди хотят возродить историю, но не всегда это получается. Мы не хотим оставаться «Иванами непомнящими родства», потому и заинтересовались историей своей малой Родины, самого родного, близкого и уютного уголка на земле.
Используются технологии uCoz