| |
ТЕМА
УРОКА: ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ
Урок математики в 5 классе
ЦЕЛЬ
УРОКА: повторить и обобщить правила сложения, вычитания, умножения и деления
десятичных дробей; закреплять навыки устного счёта; повторить правила нахождения
неизвестных при решении уравнений; повышать интерес к математике.
ХОД УРОКА
I. Дети, вы любите сказки? (ДА!). Конечно, сказки
любят все: взрослые и дети. И вот сегодня мы с вами отправляемся в удивительный
мир сказки.
Учитель: В
некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него 3
сестры. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестёр своих замуж. Целый
год жил без сестёр, и сделалось ему скучно. Рещил он проведать сестриц и
отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную, они полюбили друг
друга. Но злой Кащей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. И собрал Иван Царевич
войско ратное из трёх дружин и поехал вызволять Елену Прекрасную (3 ряда – это 3
дружины).
Ну, что,
воины? Поможем Иван Царевичу освободить Елену Прекрасную.Ну, тогда послушайте
условия нашей сказки. На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды,
одолеть которые можно будет, решив поставленные перед дружинами задачи. К доске
выходить по одному воину от каждой дружины. Стараться решить быстро и правильно.
С воином решает задания и его дружина. Если же воин допускает ошибку, то
исправить её может следующий воин, который выйдет к доске вслед за ним. Каждая
из дружин, после каждого задания будет получать кружочки: красный – за 1 место,
зелёный – за 2 место, синий – за 3 место. Когда спасём Елену Прекрасную, будут
подведены итоги. Всё понятно!?
Ну, тогда
сказка продолжается. Долго шли Иван Царевич со своим войском, и пришли к речке
глубокой. Смотрят, а вход на мост закрыл большущий камень. Как воины ни
старались сдвинуть его с места, но ничего не получалось. Пригляделись, а на
камне написаны примеры на деление десятичных дробей. Если их правильно решить,
то камень повернётся и освободит дорогу. Долго не думая, они стали решать
0,32 : 0,8 =
34,5 : 0, 5 =
0,135 : 0,01 =
0,48 : 0,16 =
4,3 : 0,01 =
0, 35 : 3,5 =
72 : 0,9 =
Выполните вычисления. В кружки впишите буквы, соответствующие найденным
ответам.
Полученное слово «кигалия» является названием дерева, которое растёт в Африке и
называется «колбасным деревом». Его зрелые плоды похожи на варёные колбаски
длиной до 60см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они
не съедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.
Решили воины,
произнесли ответы, и камень отодвинулся. Двинулось войско ратных воинов вперёд.
Дорога трудная, лес густой. Шли, шли, а тут, откуда ни возьмись
Соловей-Разбойник.
Соловей
Разбойник: Здравствуйте воины! Куда путь держите? (Рассказал ему о своём
горе Иван Царевич). Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь вам
сможет!
Иван
Царевич: Кто?
Соловей
Разбойник: Баба Яга, костяная нога, подружка Кощеева.
Иван
Царевич: Ну, помоги!
Соловей
Разбойник: Помогу, помогу, если ответите на вопросики.
Вопрос
1-ой дружине: Было у меня 15 золотых, а Баба Яга уловками, обманом отобрала
2/3 денежек. Сколько у меня бедного осталось? (5).
Вопрос
2-ой дружине: Одно яйцо варится 4 минуты, сколько надо варить 5 яиц? (4
минуты).
Вопрос
3-ей дружине: В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (3).
Ну, молодцы!
Ну ладно, ещё по уравнению решите, и скажу, где живёт Баба Яга.
1). (х + 1,6) 0,7 =2,1 (х = 1,4)
2). 17 (0,6 – х) =3,4 (х = 0,8)
3). 5 х + 2,3 = 3,8. (х = 0,3)
Ну, молодцы!
И рассказал Соловей Разбойник, где живёт Баба Яга. Поблагодарил Иван Царевич его
и двинулся с войском дальше.
Долго ехали
они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала
с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если его
воины решат уравнения, написанные на стенах избушки.
1). 3,2 х + 1,8 х = 1,5 (х = 0,3)
2). 8,3 х – 4,3 х = 2,4 (х =0,6)
3). 3,8 х + 0,7 х = 9 (х = 2)
Три
ученика решают уравнения у доски, остальные в тетрадях. Прощаясь с
Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнений: «Коль нужно
тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения,
мигом исполнится.»
Баба Яга: Молодцы!
Помогу вам отыскать царство Кощеево. Уж больно вы мне понравились. А укажет вам
дорогу мой волшебный клубок. Поблагодарил Иванушка Бабу Ягу и отправился в путь
дальше. Долго шли.… Пришли в царство Кощеево. А царство было ограждено со всех
сторон крепостью каменной. А на вратах написано задание для Ивана Царевича.
6 (х + 1,5) = 25,2 (х = 2,7)
Решил Иван Царевич задачу, назвал
ответ, и рухнула крепость Кощеева, вышла Елена Прекрасная. Радости Ивана
Царевича не было предела. Вернулись Иван Царевич, Елена Прекрасная и войско
домой, и сыграли свадьбу. На свадьбе было много гостей. Гуляли, ели, пили,
плясали и пели (учащиеся исполняют математические частушки).
III. Итоги урока : В конце урока подводятся
итоги. Объявляется дружина победитель. Ей вручается грамота. Выставляются
оценки.
IV. Домашнее задание: № 1487, 1488
|