| |
Тема урока: Медианы, биссектрисы, высоты треугольника.
Цели и задачи урока:
Введение новых понятий
высоты, медианы и биссектрисы треугольника.
Развитие логического мышления учащихся.
Формирование устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии.
Развитие интеллекта, любознательности учащихся.
Развитие мышления через умение обобщать и систематизировать, доказывать и
опровергать.
Формировать качества мышления, необходимые для продуктивной жизни в обществе.
Содействовать формированию системы знаний, представлений, понятий,
обеспечивающих эстетическое отношение к действительности, способность к
творческой деятельности.
Воспитывать культуру математического мышления, положительного эмоционального
отношения к математике, аккуратность.
Оборудование и
наглядность урока.
1.
Модели
треугольников, изготовленные из плотного цветного картона, с закреплёнными в
вершинах цветными тесёмками (для каждого ученика и учителя).
2.
Презентация к уроку
«Медиана, биссектриса и высота треугольника».
3.
Компьютер с мультимедийным проектором.
Ход урока:
I. Сообщение темы урока и постановка задач урока.
Что называется треугольником?
(Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не
лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).
Зовётся он треугольник,
И с ним хлопот не оберётся школьник!
Тема сегодняшнего урока: “Медиана,
биссектриса и высота треугольника”.
II. Изучение нового материала.
1. Медиана.
Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку М. Что
называется серединой отрезка?
(Серединой отрезка называется точка отрезка, которая делит его пополам, то
есть на два равных отрезка). Запись на доске: АМ=МС
Соедините точку М с вершиной В. Отрезок ВМ называется медианой треугольника.
Ученик выполняет рисунок на доске, остальные в тетрадях. Что такое медиана
треугольника?
Определение. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой
противоположной стороны, называется медианой треугольника.
На экран проецируется слайд презентации
Сколько вершин у треугольника? (3). Сколько
у него сторон? (3).
Сколько медиан можно провести в треугольнике?(3).
“Проведите” три медианы на моделях
треугольников. Какое свойство медиан вы заметили?
В любом треугольнике все медианы
пересекаются в одной точке.
Эта точка называется центром тяжести
треугольника. Если «одеть» центр треугольника на спицу, то он будет находиться в
равновесии.
Заранее подготовленный ученик читает стих о медиане, сопровождается показом
слайда презентации.
2. Биссектриса.
Вспомните определение биссектрисы угла.
Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется
биссектрисой угла.
Постройте биссектрису ВК угла В с помощью транспортира. Она пересечёт
отрезок АС в точке К. Отрезок ВК называется биссектрисой угла В треугольника АВС.
Запись на доске: АВК
= СВК
К АС
Определение. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы
угла треугольника, соединяющий вершину угла треугольника с точкой
противоположной стороны треугольника.
На экран проецируется слайд презентации.
Заранее подготовленный ученик читает стих о биссектрисе, сопровождается показом
слайда презентации.
Покажите все три биссектрисы на вашей модели треугольника. Сформулируйте
свойство биссектрис треугольника.
В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке.
3.
Высота.
С помощью чертёжного угольника из вершины В
треугольника АВС проведём перпендикуляр ВН к прямой АС. Он называется высотой
треугольника. Ученики выполняют рисунок в тетрадях, один ученик работает у
доски. Что называют высотой треугольника?
Определение. Высотой треугольника называется перпендикуляр,
проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону.
Запись на доске: ВН АС,
Н АС
На экран проецируется слайд презентации
Сколько высот имеет треугольник? (3).
“Постройте” все три высоты на модели вашего треугольника. Обладают ли высоты
аналогичным свойством, что и медианы? (Да).
У некоторых из вас модели прямоугольных треугольников. Где пересеклись их
высоты? (В вершине прямого угла).
Учащимся показывается слайд презентации)
Начертите треугольник АВС, у которого угол В –
тупой. С помощью чертёжного угольника проведите его высоты. На экран
проецируется слайд презентации. Учитель объясняет построение высот.
Вывод.
Высоты или их продолжения пересекаются в одной точке.
Заранее подготовленный ученик читает стих о
высоте, сопровождается показом слайда презентации.
Конечно, геометрия – наука серьёзная, и учить её
надо серьёзно и вдумчиво. Но и забавные стихи и весёлые “геометрические” зверята
помогают учению.
III. Закрепление изученного
материала
№ 1 Решение задачи по готовому чертежу (с комментированием).
Дано:АВK,
АВ = АК, АС – биссектриса А.
Доказать: АВС
= АКС.
Решение:
АС – биссектриса А, ВАС
= КАС;
АВ = АК (по условию), АС – общая сторона, АВС
= АКС
по двум сторонам и углу между ними.
№2. Дополнительное задание для сильных учеников.
Решить задачу по готовому чертежу. Чертеж начерчен на обратной стороне доски.
Дано: АВС,
ВЕ – медиана, АЕ = 5см, ВС = 7см,АС ┴
BF.
Найти: РАВС. Решение.
ВЕ – медиана, АЕ = ЕС = 5см, АС = 2АЕ = 10см,
АС ┴ BF,
АЕВ
= СЕВ
= 900 ,
ВЕ – общая сторона, АВЕ
= СВЕ
по двум сторонам и углу между ними, значит АВ = ВС = 7см,
РАВС = АС + АВ + ВС = 10 + 7 + 7 = 24см.
Ответ: 24см.
IV.
Итог урока
С какими новыми геометрическими понятиями
мы сегодня познакомились? (Медиана, биссектриса, высота).
Три девицы, три сестрицы
В треугольнике живут.
Но вас предупреждаю я:
У каждой миссия своя!
Знает каждый школьник,
Как меня построить.
К чему не проведут меня,
Всем перпендикулярна я.
Отгадай, вопрос простой,
Как зовусь я? (Высотой).
Вначале вы найти должны
Середину стороны.
Ее соединишь с вершиной,
И меня уж получил ты.
Просто все и без обмана.
Как зовусь я? (Медиана).
IV. Домашнее задание.
Стр. 33- 34, выучить определения медианы, биссектрисы и высоты треугольника, №
101, №102, (Практические задания на построение) №106 (пояснить чертеж).
V. Выставление оценок и их комментирование.
|